06 янв.2017
Общество

Житель Приморья спас из огня шесть детей и их воспитательницу

Мужчина пришел на помощь, когда другие снимали пожар на видео [видео]

Горящее здание снимали многие очевидцы, но не все догадались позвонить пожарным Фото:скрин с видео

В поселке Трудовом Приморского края 4 января загорелся двухэтажный коттедж. Прохожие стали снимать пожар на видео и лишь один бросился спасать из огня женщину и детей.

Силуэт в дыму

Первым пожар заметил сосед. Он вышел из дома, чтобы протопить баню. Мужчина знал, что в загоревшемся здании действует своего рода детсад, где занимаются малыши в возрасте до двух лет. Мужчина вбежал в полыхающий дом, но попасть на второй этаж, где находились дети ему помешал огонь. Тогда он бросился за подмогой в ближайшую пожарную часть. В чем был - в домашних тапочках, трениках и футболке. Странного бегуна увидел Алексей Пузанов, который ехал на машине.

- Сначала я не обратил на него особо внимания. Мало ли что происходит в праздники, - вспоминает Алексей.

А потом он заметил дым, который валил из окна второго этажа коттеджа. На заборе возле него висела вывеска «ясли-сад», а в окне Алексей увидел силуэт ребенка и поспешил на помощь.

- Я побежал следом за братом. Возле горящего здания стояли машины. В них сидели люди и снимали пожар на телефоны, а брат встал под окном второго этажа, возле которого стояла воспитательница, - рассказал Евгений Пузанов.

Как рассказал Алексей, самое сложное было уговорить женщину бросить детей со второго этажа ему в руки.

- Детей я ловил, а потом мы с братом относили их в машину. Они ведь полураздетые были: в колготочках, памперсах. Ребят спасли, а воспитательница осталась стоять в огне. Нашли лестницу, я по ней поднялся и помог женщине спуститься. Ей уже совсем плохо было, - вспоминает спаситель, - Едва вывели ее, и заполыхала крыша.

Подпольный детский сад

Когда прибыли пожарные, то здание уже догорало. И страшно даже представить, что было бы с детьми, если бы мимо не проезжал Алексей. Родители звонят ему – благодарят. А вновь и вновь переживает произошедшее:

- Воспитательница - молодец. Она не растерялась, не кричала и не пугала малышей, а собрала детей около себя. Если бы ребенок потерялся, забился куда-нибудь, я бы не смог его в дыму найти. Я ведь не знаю планировки помещений.

И тут выплывает еще одна страшная деталь. Этот детсад в поселке Трудовом работал нелегально. Около двух лет назад коттедж продали, новые хозяева возвели в нем второй этаж и пристройку. Потом на заборе появилось объявление о том, что здесь открыли «ясли-сад».Родители знали, что дошкольное учреждение работает не официально, но спокойно приводили туда детей. Подпольные ясли говорят, даже пользовались популярностью.

ОФИЦИАЛЬНО

Как сообщили «Комсомолке" в ГУ МЧС России по Приморскому краю сейчас ведется проверка по факту деятельности нелегального детского сада. Оно не было зарегистрировано, как дошкольное учреждение, не имело разрешительных документов на осуществление соответствующей деятельности, его не проверяла пожарная инспекция. Информация о случившемся передана в надзорные органы.

В Приморье мужчина спас 6 детей и воспитательницу из горящего здания
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Владивостокский филиал АО «Издательский дом «Комсомольская правда» 690091 Владивосток, ул. Лазо, 8; Тел.: 8 (423) 230-22-56 (многоканальный), +7 924 000-10-03; vl@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru