23 мар.2005
Общество

Профессор Шорин подарил сотрудникам "КП" трезвую жизнь

Журналисты испытали на себе уникальный психотерапевтический метод избавления от алкогольной зависимости.

Журналисты испытали на себе уникальный психотерапевтический метод избавления от алкогольной зависимости.

- Почему вы пошли на сеанс к Шорину? Какие с вас алкоголики? - до сих пор, спустя месяц после сеанса у доктора Шорина, спрашивают у меня и моего собрата по кабинету коллеги. И мы объясняем.

Да! Не алкоголики, но работа по 16 часов в день расшатает чьи угодно нервы, измотает физически. Отдохнуть, снять напряг некогда, поэтому, как и некоторая (не самая маленькая) часть русского народа, журналисты расслабляются баночкой пива на ночь, рюмочкой - другой чего-нибудь покрепче по пятницам, в конце рабочей недели. В результате стресс не исчезает, становится хроническим, а выпивка отнимает время у сна и отдыха, будущее рисуется в не очень радужных красках.

- И зачем нам такая жизнь? - в конце концов решили мы. А так как проблема выбора врача перед нами не стояла, то прямиком отправились за город в медицинский центр Шорина, о котором мы уже были наслышаны. И слышали только хорошее.

Шаг первый. Собеседование

Наша надежда на то, что вот так запросто и сразу мы попадем в кабинет к знаменитому на весь Дальний Восток психиатру, доктору медицинских наук, профессору Шорину, не оправдалась. Работа с пациентами в центре начинается с беседы - консультации психолога или психиатра-нарколога. На первый взгляд, все было традиционно -задавались вопросы о родителях, работе, семье. Был и самый главный неприятный вопрос: "Как часто вы пьете?". Вместе со специалистами мы анализировали то, что происходит с нами во время пития, отмечали положительное и отрицательное воздействие алкоголя на самочувствие. Получилось, что плюсов не так уже и много. Это вызвало некоторые вопросы и внутреннюю растерянность. О многом, касающемся алкоголизации, не думалось ранее или не хотелось думать. Так деликатно нас начали готовить к сеансу - сначала задумайся сам, проделай внутреннюю работу, потом прими помощь. Это и был первый этап работы с пациентом - без осознания проблемы невозможно лечение болезни.

Мы в подробностях познакомились с уникальным методом Шорина, его широким терапевтическим эффектом - у пациентов профессора улучшается общее самочувствие за счет восстановления психической сферы. Валерий Владимирович помогает человеку, который принял самостоятельное решение избавиться от пагубной зависимости ("КП" за 16 марта). И пациент обретает себя, налаживает новые связи с людьми, возвращается в семью.

Это важно помнить.

Шаг второй. Обследование

После собеседования мы отправляемся на медицинское обследование - это перед сеансом просто обязательно. Можем засвидетельствовать - в центре специалисты - высококваллифицированные, а обследование - на высшем уровне. С помощью компьютерного комплекса у нас определили состояние организма и степень его адаптации к стрессовым воздействиям.

Алкоголь - это стресс для организма, причем отрицательный. Длительный прием спиртных напитков вызывает изменения во всех органах. Сеанс методом информационного блокирования профессора Шорина - это тоже стресс, однако положительного характера. Нам объяснили, что важна наша физическая и психологическая готовность к сеансу. Для этой цели врач-нарколог подбирает индивидуальную терапию, а терапевт осуществляет контроль на всех этапах прохождения лечения.

Учитывая, что в последний раз к врачу мы ходили лет 8 назад, выводы специалистов были не слишком утешительными. Зато теперь твердо знаем, что в нашем организме требует более пристального внимания. Ведь на здоровье, как правило, и времени нет, и желания ходить по больницам.

Шаг третий. Сам сеанс

В специальном зале собирается группа людей, решивших пройти лечение (причем не только избавляющихся от алкогольной зависимости, но и тех, кто страдает наркоманией, пытается бросить курить или борется с лишним весом). Ассистент профессора предлагает сдать мобильники, пейджеры перед сеансом. Ранее мы слышали от других наших коллег, что во время сеанса атмосфера в зале настолько накалена, что ломается аппаратура. Многие из них пытались сфотографировать Шорина во время работы - не получилось.

Начинается сеанс, профессор погружает аудиторию в состояние гипнотического транса, тем самым изменяя состояние сознания присутствующих. Эмоционально насыщенная речь доктора Шорина вызывает слезы на глазах, а между тем на подсознательном уровне пациентам даются установки, которые помогут в будущем не употреблять алкоголь, бросить наркотики, не брать в руки сигарету.

Эти же установки закрепляются в сознании человека на последующем индивидуальном сеансе.

После индивидуального сеанса мы наблюдали разные реакции людей: одни быстро спешили уйти, другие долго приходили в себя, сидя в холле, третьи лежали на кушетке в кабинете терапевта. Как нам пояснила психолог центра Ольга Евгеньевна Хмелевская, каждый по-разному реагирует на сеанс. У некоторых начинает кружиться голова и слегка подташнивает, может лихорадить (на себе испытала - 15 минут зубы клацали, остановиться не могла). Но все проходит уже через 30 минут, и человек чувствует себя так же, как и обычно. Выходя из центра, мы с коллегой пожали друг другу руки:

- Ну, с новой жизнью нас!

Шаг четвертый. Реабилитация

Но для счастливой новой жизни одного сеанса мало. Необходимо скрупулезно и с полной ответственностью выполнять все рекомендации специалистов центра после пройденной психотерапии. Зачем? Чтобы наладить работу не только души, но и тела. Все взаимосвязано. Прекратить питие - это еще не все, теперь нужно позаботиться о восстановлении здоровья. Не зря же нас полностью обследовали, прежде чем направить к профессору Шорину.

...И вот после пройденного нами сеанса прошел почти месяц. Исчезли проблемы с бессонницей, меньше мучают приступы депрессии, на работе количество дел не уменьшается, но появились силы для того, чтобы все сделать в срок и качественно. Скоро нам опять необходимо появиться в центре для повторного обследования. И думаю, что на стандартный вопрос врачей: "На что жалуетесь?" - мне придется ответить нетипично для пациента:

- Спасибо вам. Все хорошо!

Наталья СЕМЕНОВА.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Владивостокский филиал АО «Издательский дом «Комсомольская правда» 690091 Владивосток, ул. Лазо, 8; Тел.: 8 (423) 230-22-56 (многоканальный), +7 924 000-10-03; vl@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru