05 мая2018
Туризм

Тепловой аэростат «Россия» соединит Кубань и Крым

Первый в истории перелет через Керченский пролив запланирован на 6 мая

Фото: Благотворительного фонда Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Такого еще не было! Тепловой аэростат «Россия» символически соединит два российских берега - Краснодарский край и Республику Крым. Первый в истории перелет через Керченский пролив запланирован на 6 мая в честь Дня Победы.

Объем воздушного шара «Россия» 4 000 кубических метров, что почти в дважды превышает размеры стандартных аэростатов. Но эта уменьшенная копия летательного аппарата, который изготовили для одиночного научно-исследовательского полета Федора Конюхова в стратосферу, запланированного на осень 2018 года.

На оболочке воздушного шара нанесен Государственный флаг России и флаги всех субъектов нашей необъятной страны, что символизирует единство. Также на оболочке шара будут представлены четыре ордена Великой Отечественной войны.

А вот, где будет взлетать аэростат, неизвестно. Все будет зависеть от направления ветра. Перелет может стартовать либо с площади Ленина в Керчи, а затем приземлится на побережье Краснодарского края. Либо поднимется из поселка Ильич в Темрюкском районе, но тогда посадка уже будет пройдет в Керчи.

К слову, воздушное путешествие будет сниматься на камеру.

- Кадры съемок войдут в документальный фильм «Поднять Россию», который заявлен на президентский грант, – рассказали «Комсомольской правде» - Кубань» организаторы. - Это станет одним из наиболее ярких событий в дни празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Там, где стартует и приземлится аэростат, на территории Кубани пройдет торжественные акции.

Напомним, до открытия моста через Керченский пролив, который соединит Краснодарский край и полуостров Крым, остаются считанные недели. Планируется, что уже мае можно будет проехать на 40-километровом автоподходе без ввода в эксплуатацию транспортных развязок с местной дорожной сетью.

Стоит сказать, к открытию почти все готово. Специалисты уже проверили автодорожную часть Крымского моста.

Пока же остается томиться в ожидании и наслаждаться снимками, которыми нас балуют космонавты. Не так давно очередной порцией красивых фотокарточек поделился Антон Шкаплеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Крымском мосту в тестовом режиме включили архитектурную подсветку

Каждый раз снимки Крымского моста поражают своей красотой. Но, как оказалось, ночью он будет выглядеть еще волшебнее. Строители провели тестовое включение архитектурной подсветки автодорожной арки Крымского моста (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Крымском мосту в тестовом режиме включили архитектурную подсветку

Каждый раз снимки Крымского моста поражают своей красотой. Но, как оказалось, ночью он будет выглядеть еще волшебнее. Строители провели тестовое включение архитектурной подсветки автодорожной арки Крымского моста (читайте далее)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Краснодарский филиал АО «Издательский дом «Комсомольская правда», 350000, Краснодар, ул. Октябрьская, 72. Многоканальный телефон - 8 (861) 992-7-992; секретарь - доб. 102.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru